ПОДНЯТЬ НА ЩИТ

кто кого, что
Превозносить, восхвалять, поддерживать.
Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) воздаёт почести другому лицу, реже - другой группе лиц (Y) или привлекает к какому-л. событию или явлению (Р) общественное внимание. Часто говорится с неодобрением. книжн.Х поднимает на щит Y-а <Р>.Именная часть неизм.В роли сказ.Порядок слов-компонентов фиксир.

⊙ Особенно крепко доставалось таким писателям, как Исаак Бабель, Борис Пильняк, Иван Катаев, Артём Весёлый, Осип Мандельштам <...>.Общий смысл нацеленных на них критический статей сводился к тому, что убили их, конечно, зря. Убивать безусловно не стоило. А вот поднимать их сейчас на щит, "некритически", как тогда говорилось, принимать всё их творчество - тоже не годится. Огонёк, 1988.В нашем столетии чрезвычайно трудно было пробиться к "правде народа". Но Булгаков и Пастернак, конечно же, всем существом стремились именно к этому. Однако "правда народа" оказалась доступна далеко не всем, кого сейчас усиленно поднимают на щит. ЛГ, 1989.

Так объясните мне, почему это нынче опять взялись частника на щит поднимать? Как газету раскрою, так обязательно статья: мол, давай заводи свой сад-огород, неси гуся на рынок. И. Герасимов, Пробел в календаре.

Трудно было сказать, что помешало Горячеву сразу поднять открытие на щит, но, по-видимому, кроме заметки, напечатанной на ротапринте, никаких реальных шагов к пропаганде открытия сделано не было. Н. Асанов, Богиня победы.

⊛ Константин Сергеевич Станиславский обратился к народно-импровизационному театру как раз в ту пору, когда стилизаторы и модернисты всех мастей поднимали на щит принципы комедии масок. А. Дикий, Повесть о театральной юности.

⊜ Обычно не употр.

⊝ Отважными воздушными стрелка/ми показали себя Березин, Нечаев и многие другие. Старшина Березин, например, совершил более ста боевых вылетов, 38 раз отражал атаки вражеских истребителей. Мы подняли на щит славы этих бойцов, обобщили и распространили их опыт. Ф. Полынин, Боевые маршруты.

В настоящее время, пояснил он [министр], проценты под кредиты, выделяемые финансовыми учреждениями таким производствам [малым и средним], настолько высоки, что вернуть деньги практически невозможно. "Однако, если бы предприниматели получали беспроцентные кредиты, то мы уже давно "подняли на щит" средний класс и возвратили бюджету десятки триллионов рублей в масштабах старых цен", - заметил Е. Строев. Совет Федерации. Пресс-Служба. Бюллетени, 1998.

- подымать на щит

Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

ПОДНЯТЬСЯ НА НОГИ →← ПОДНЯТЬ НА НОГИ

Смотреть что такое ПОДНЯТЬ НА ЩИТ в других словарях:

ПОДНЯТЬ НА ЩИТ

• ПОДНИМАТЬ <ПОДЫМАТЬ> /ПОДНЯТЬ НА щит кого-что lit [VP; subj: human]===== ⇒ to praise, extol s.o. or sth. excessively:- X поднимает на щит Y-a ... смотреть

ПОДНЯТЬ НА ЩИТ

ПОДНИМАТЬ НА ЩИТ кого, что. ПОДНЯТЬ НА ЩИТ кого, что. Книжн. Высок. Восхвалять, превозносить. Константин Сергеевич [Станиславский] обратился к народно-... смотреть

ПОДНЯТЬ НА ЩИТ

pôr nas alturas; erguer sobre o pavês

T: 173